Was muss bei Rechtsformwechsel in Bezug auf die Anzeige des Arbeitsausfalls beachtet werden?

Gem. § 60 Abs. I SGB I muss jede Änderung, die eventuell Einfluss auf den Anspruch auf Leistung haben kann, der Arbeitsagentur mitgeteilt werden.

Dies kann in Einzelfällen bei Betriebsübergaben, Umgründungen etc. eine Rolle spielen. 

HwK-Rechtsberatung

recht@hwk-koblenz.de

0261 398-205



HwK-Betriebsberatung

beratung@hwk-koblenz.de

0261 398-251